Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидер тайваньской оппозиции объявил о близком мире с Китаем

Лидер оппозиционной тайваньской партии Гоминьдан Лянь Чжань заявил, что мир с Китаем "находится в пределах досягаемости". По словам Чжаня, китайское правительство впервые положительно ответило на предложение подписать мирный договор, передает агентство AFP. Чжань призвал правительство Тайваня подготовиться к переговорам и воспользоваться представившейся возможностью решить конфликт.

Лидер Гоминьдана завершает восьмидневную поездку по Китаю. Выступая в Шанхае, он заявил, что Китай и Тайвань должны создать систему, которая позволит обеспечить "взаимное доверие в военной сфере". По словам Чжаня, устных договоренностей недостаточно. "Китай - это мировая фабрика и огромный рынок... Мы не должны игнорировать его из-за идеологических расхождений", - заявил Чжань.

Правительство Тайваня выражает неудовольствие по поводу переговоров Лянь Чжаня с китайским правительством. В заявлении правительства говорится, что Чжань не сумел убедить китайских коммунистов отказаться от враждебного отношения к Тайваню и меньше угрожать острову ракетами. По данным Министерства обороны Тайваня, на побережье Китая расположены около 700 баллистических ракет, нацеленных на остров.

Действующее правительство Тайваня, пришедшее к власти после поражения Гоминьдана на выборах 2000 года, выступает за формальную независимость острова от Китая. Националистическая партия Гоминьдан добивается образования единого Китая при условии, что КНР продолжит демократизацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше