Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр" снова хотят поместить на финский хостинг

Гражданин Финляндии Микаэл Стурше, который известен тем, что обеспечивает за рубежом техническую поддержку сайту чеченских сепаратистов "Кавказ-центр", заявил, что намеревается возобновить функционирование сайта на финском хостинге. Ранее сайт уже размещался в Финляндии на мощностях телекоммуникационного оператора TeliaSonera Finland, однако в октябре прошлого года он был закрыт после обращения к финским властям российского МИДа.

Как сообщалось, этот сайт также размещался ранее в Литве на мощностях фирмы Elneta, был закрыт после обращения российского МИДа, однако впоследствии ему было снова разрешено функционировать. Еще раньше сайт работал в США, но его деятельность там также была пресечена. После проблем с финским хостингом сайт переехал в Швецию, где и базируется до сих пор - шведские власти отказались применять какие-либо санкции в отншении провайдера Port80, услугами которого пользуется "Кавказ-центр".

Остается неясным, зачем при успешно работающем шведском хостинге владельцы сайта "взобновляют его работу" в Финляндии и Литве. Как передает РИА "Новости", Микаэл Стурше накануне заявил на пресс-конференции в Хельсинки, что поддержка сайта для него - "дело принципа, и он намеревается вновь открыть сайт в Финляндии в течение текущей недели".

Финские власти пока никак не комментируют заявления Стурше. Ранее, в октябре прошлого года, глава финского МИДа Эркки Туомиоя, заявлял, что нельзя позволить существование таких призывающих к насилию сайтов, как сайт "Кавказ-центр", передает РИА.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше