Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медсестра Гитлера рассказала о последних днях фюрера

В последние дни жизни Адольф Гитлер превратился в параноика: фюрер никому не доверял и подозревал даже, что шпионы подменили цианид в капсуле, которую он держал при себе. Об этом в интервью газете Berliner Zeitung рассказала бывшая медсестра Эрна Флегель, работавшая в бункере нацистского вождя.

До сих пор Флегель говорила о своей работе в бункере лишь однажды - вскоре после оккупации Германии войсками союзников с ней побеседовали агенты американской разведки. Два месяца назад Berliner Zeitung удалось разыскать бывшую медсестру с помощью Красного Креста и архивных материалов военного времени. Кроме Флегель, на сегодняшний день остается в живых только один человек, работавший в бункере фюрера - телефонист Рохус Миш. Однако он отказывается давать интервью.

Расшифровка допроса Флегель была рассекречена ЦРУ несколько лет назад. В интервью газетам Berliner Zeitung и Guardian бывшая медсестра сообщила некоторые дополнительные подробности, касающиеся последних дней жизни Гитлера.

По словам Флегель, ближе к концу войны Гитлер и его приближенные потеряли чувство реальности происходящего. Фюрер полностью погрузился в себя и за короткое время сильно постарел. Как рассказала бывшая медсестра, он выглядел на 15-20 лет старше своих лет.

Незадолго до самоубийства Гитлер пожал руки и сказал несколько дружеских слов медицинскому персоналу, находившемуся в бункере. По словам Флегель, когда фюрер покончил с собой, лишь несколько человек слышали выстрел. Как рассказала бывшая медсестра, она не видела тела Гитлера, но не сомневалась, что он мертв. "Фюрер обладал такой властью, что когда он был там, это чувствовалось", - заявила Флегель.

В интервью Guardian Флегель также поделилась своими впечатлениями от встреч с Евой Браун, министром пропаганды фашистской Германии Йозефом Геббельсом и его семьей. По словам бывшей медсестры, Ева Браун ничего собой не представляла и не имела никакого влияния. Жену Геббельса Магду бывшая медсестра называет очень умной женщиной, которая "находилась намного выше других людей". Вместе с тем Флегель осуждает решение Магды Геббельс убить всех своих детей перед самоубийством. Как рассказала Флегель, она пыталась уговорить жену Геббельса вывезти из Берлина хотя бы кого-то из детей, но Магда ответила: "Я принадлежу моему мужу, а мои дети принадлежат мне".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15