Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стэнли Фишер начал восстанавливать экономику Израиля

Стэнли Фишер, бывший заместитель председателя Citigroup и первый управляющий директор Международного валютного фонда, 1 мая стал восьмым по счету главой Банка Израиля, центрального банка страны, пишет Financial Times. Для того, чтобы занять этот пост, Фишеру потребовалось получить израильское гражданство.

Фишер, намеревающийся сохранить гражданство США, будет ответственен за стабильность ценообразования и укрепление экономики, как и Беньямин Нетаниягу, министр финансов Израиля. Ожидается, что у нового управляющего сохранятся хорошие отношения как с Нетаниягу, так и премьер-министром Ариэлем Шароном - в отличие от своего предшественника Давида Кляйна, который часто конфликтовал с правительством.

Новый управляющий вступает в должность в то время, когда правительство наметило улучшение экономической ситуации в Израиле (с 2001 по 2003 год страна переживала рецессию). В его обязанности будет входить надзор за проведением экономических реформ, предложенных Нетаниягу.

Фишер заявил, что непрерывный экономический рост - лучший способ повысить уровень жизни. Ключевыми идеями реформ станет открытие рынков капитала и уменьшение доли банковского сектора в сфере финансовых услуг.

У экономики Израиля есть определенные проблемы. В частности, хотя инфляция составляет 2 процента и вписывается в плановый коридор от 1 до 3 процентов, существует убеждение, что экономический рост в 2005 году не составит запланированных Нетаниягу 4 процентов.

Вступивший вчера в должность Фишер - уважаемый экономист. Во время своей работы в МВФ, он помогал в разрешении экономических кризисов в юго-восточной Азии и России. Кроме того, в 1985 году он помогал в составлении плана по экономической стабилизации Израиля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15