Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бухгалтеры дорого обошлись крупнейшему в мире страховщику

Крупнейшая страховая компания в мире, AIG, заявила, что ей придется повторно сдать финансовую отчетность за 5 прошедших лет, а также уменьшить чистую стоимость на 2,7 миллиарда долларов из-за допущенных ранее ошибок в ведении бухгалтерии, сообщает Reuters.

Кроме того, AIG в третий раз отложила отправку ежегодного отчета 10-K для Комиссии США по ценным бумагам до 31 мая 2005 года. По правилам этот отчет должен быть отправлен не позднее, чем через 90 дней после окончания финансового года. В заявлении AIG говорится, что ей, возможно, придется пересдать финансовые отчеты с 2000 по 2003 год, а также за три квартала 2004.

По словам представителей компании, внутреннее разбирательство вскрыло слабые места службы внутреннего контроля, и, соответственно, аудитор AIG PricewaterhouseCoopers может вынести неблагоприятное заключение относительно финансовых отчетов компании.

В конце марта AIG заявляла о том, что отправит форму 10-K до 30 апреля, так как ей необходимо было время для проведения внутреннего разбирательства относительно методов ведения бухгалтерии. Внутреннее разбирательство превратилось в широкомасштабное расследование благодаря прокурору Нью-Йорка Элиоту Спицеру и комиссии по ценным бумагам США. Расследование стоило должности бывшему управляющему AIG Морису Гринбергу.

С 14 февраля, когда представители AIG получили повестку с просьбой явиться в прокуратуру, рыночная стоимость компании уменьшилась примерно на 57 миллиардов долларов.

"Мы разочарованы из-за того, что до сих пор не можем отправить форму 10-К", - заявил президент AIG Мартин Салливан. Он добавил: "Мы усердно работаем над этим документом, но в то же время нам приходится перепроверять все финансовые данные, методы бухгалтерского учета, а также обеспечивать большую прозрачность компании".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше