Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ющенко не нравится, как назначают чиновников

В субботу президент Украины Виктор Ющенко направил телеграмму руководителям местных властей, в которой указал на серьезные недостатки и просчеты в формировании руководящего состава кадров системы образования, медицины, культуры и других, связанных с наличием непрофессионального и политического подхода к этой работе.

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу украинского лидера, Ющенко считает такую практику "категорически недопустимой".

Таким образом, президент обязал председателя Совета министров Крыма, глав областных администраций, Киевской и Севастопольской горадминистрации тщательно разобраться в сложившейся ситуации и под их личную ответственность обеспечить назначение руководителей, "руководствуясь исключительно их профессиональными, деловыми и моральными качествами".

Кроме того, в субботу Виктор Ющенко подписал распоряжение "О региональных приемных президента Украины". Согласно этому документу, в Автономной Республике Крым, областных центрах, городах Киеве и Севастополе должны быть созданы приемные, которые будут подчиняться Службе по вопросам обращений граждан кабинета президента. Кабинету президента поручено разработать проект положения о региональных приемных.

Как добавляет пресс-служба Ющенко, в январе-марте 2005 года в секретариат президента пришло 150 тысяч обращений граждан, значительная часть из которых касается вопросов социального обеспечения, работы правоохранительных органов. Кроме прочего люди жаловались на слишком длинное досудебное расследование, незаконное содержание под стражей, пытки.

Виктор Ющенко выразил обеспокоенность тем, что количество обращений в секретариат возрастает. "Если за 3 месяца 2,6 процента населения обратились к президенту, то у нас происходит что-то серьезное", - заявил он. По его словам, в основном, жалобы касаются произошедшего намного раньше, но система государственных органов по-прежнему плохо реагирует на жалобы граждан. Виктор Ющенко также высказался против формальных ответов на обращения граждан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше