Питерский "Зенит" сыграл вничью с московским "Локомотивом"

Матч 7-го тура чемпионата страны по футболу между "Зенитом" и "Локомотивом" завершился вничью 1:1. На 72-й минуте капитан "Локомотива" Дмитрий Лоськов с пенальти открыл счет, а на 81-й минуте чешский форвард "Зенита" Лукаш Гартиг счет сравнял. После игры питерские болельщики закидали посторонними предметами судью Игоря Егорова.

В первой половине первого тайма преимуществом владели москвичи, которые создали несколько опасных моментов у ворот Вячеслава Малафеева. Однако ни один из этих моментов взятием ворот не закончился, причем капитан "Локо" Дмитрий Лоськов не сумел поразить пустые ворота.

Во второй половине первой 45-минутки "Зенит" перехватил инициативу и часто угрожал воротам Сергея Овчинникова. После прострела Александра Спивака мог забивать Андрей Аршавин, но не попал в ворота. Несколько опасных ситуаций создал Александр Кержаков, но ворота "Локомотива" остались в неприкосновенности.

В концовке тайма произошел спорный эпизод, когда защитник "Зенита" Павел Мареш ворвался в штрафную гостей, игрок "Локомотива" в подкате пытался выбить мяч, но до мяча так и не дотянулся, сбив чешского легионера. Однако арбитр Игорь Егоров пенальти не назначил.

Весь второй тайм прошел с преимуществом питерской команды, а "Локомотив" провел лишь несколько контратак, одна из которых завершилась забитым голом. Марат Измайлов длинной передачей вывел к воротам "Зенита" бразильского опорного полузащитника Лиму, который выходил один на один с Вячеславом Малафеевым и был сбит питерским вратарем.

Игорь Егоров назначил пенальти, и Дмитрий Лоськов с 11-метровой отметки не промахнулся. После пропущенного мяча "Зенит" усилил натиск на ворота "Локомотива". Особенно заметен был вышедший на замену чех Лукаш Гартиг. Он мог сравнять счет на 78-й минуте, когда Спивак сделал очередной острый прострел. Но форвард вместо удара с пяти метров решил обработать мяч, и железнодорожники ликвидировали опасность.

Однако на 81-минуте Гартигу все же удалось забить. Александр Кержаков нанес удар по воротам Овчинникова из-за пределов штрафной площади, вратарь отпустил мяч от себя и Гартиг, первым успевший на добивание, поразил пустые ворота.

После пропущенного мяча "Локомотив" провел несколько атак, отодвинув игру от своих ворот, но концовка матча вновь осталась за "Зенитом". Кульминацией игры стал розыгрыш питерцами углового уже в добавленное арбитром время. Мяч адресовался Александру Кержакову, но питерского форварда свалил в собственной штрафной защитник "Локомотива" Сергей Омельянчук.

Егоров пенальти не дал, чем вызвал негодование у игроков "Зенита". Капитан питерской команды Владислав Радимов в резкой форме высказал свое мнение арбитру, за что получил желтую карточку. Она была для футболиста второй, и Радимов покинул поле. В оставшиеся секунды матча команды не смогли создать опасных моментов.

После окончания игры болельщики на стадионе "Петровский" закидали Игоря Егорова подручными предметами, и арбитру пришлось скрываться в тоннеле, ведущем в подтрибунные помещения.