Бывший СССР
14:20, 30 апреля 2005

США отказались снять санкции с Украины

Американская администрация сохранила в силе торговые санкции в отношении Украины, введенные за массовый выпуск нелицензионной продукции. Как говорится в докладе управления торгового представителя США, неспособность обеспечить защиту интеллектуальной собственности препятствует вступлению Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) и привлечению инвестиций в страну.

Узнайте больше в полной версии ➞

Украина названа в докладе "приоритетным зарубежным государством", которое не предпринимает необходимых мер по борьбе с пиратством. В следующую категорию нарушителей авторских прав входят 14 государств, в том числе Россия и Китай. Американская администрация предупредила, что эти страны будут находиться под особым наблюдением.

В среду Сенат США принял резолюцию, в которой выразил крайнюю озабоченность по поводу нарушений авторских прав в России и Китае. В резолюции отмечается, что пиратство в этих странах достигло огромных масштабов и наносит американской экономике убытки на сумму в четыре миллиарда долларов ежегодно. Сенаторы угрожают лишить Россию некоторых торговых преференций, а в отношении Китая принять меры в рамках ВТО.

Торговые санкции США в отношении Украины, ограничивающие доступ украинских товаров на американский рынок, были введены в начале 2002 года. В начале апреля 2005 года появились сообщения, что США отменят санкции, если Верховная Рада Украины окончательно примет поправки к закону об оптических носителях информации. Украина оценивает потери от санкций в 75 миллионов долларов в год.

< Назад в рубрику