Мир
13:20, 30 апреля 2005

КНДР в июне проведет испытания ядерной бомбы

США уведомили МАГАТЭ, что по имеющимся у них разведданным, Северная Корея в июне намерена провести подземные ядерные испытания, сообщает Reuters со ссылкой на японское новостное агентство Kyodo.

Узнайте больше в полной версии ➞

Представитель МАГАТЭ, сообщил Kyodo, что по данным США, основанным на наблюдении со спутников за территорией КНДР и на информации из источников внутри страны, подготовка к таким испытаниям ведется в Северной Корее с марта 2005 года.

В июне КНДР намерена провести подземное испытание ядерной бомбы небольшой мощности. Плутоний для создания такой бомбы КНДР, по данным США, получила еще в 2003 году, переработав 8 тысяч топливных стержней из остановленного реактора в Йонбьоне.

США, по данным источника в МАГАТЭ, обратились к Китаю с просьбой оказать воздействие руководство Северной Кореи и заставить их отказаться от испытания ядерной бомбы. Однако пока никакой информации о том, что КНДР намерена отменить испытание, не поступало, сказал представитель МАГАТЭ.

В феврале 2005 года КНДР заявила о наличии в стране ядерного вооружения и в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров. Однако никаких данных, подтверждающих это заявление, руководство КНДР пока не обнародовало.

< Назад в рубрику