Наука и техника
22:49, 29 апреля 2005

МИД Латвии: Россия клевещет на латышских ветеранов СС

Министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс назвал ежегодные марши латышских ветеранов СС "скромными процессиями седых ветеранов", передает РИА "Новости".

Узнайте больше в полной версии ➞

"Прискорбно видеть скромную процессию седых ветеранов, представляемую пропагандистской машиной как возрождение нацизма в Латвии", - заявил Пабрикс, выступая на конференции по вопросам истории в Дании.

Пабрикс заявил, что помощь стран Балтии нацистам во время Второй мировой войны является "мифом и очередным примером советской дезинформации".

"Эта сказка была придумана и поддерживается, чтобы скрыть советские преступления против народов Эстонии, Латвии и Литвы", - сказал он.

Напомним, что 16 марта в Риге произошла драка между участниками шествия в честь латышского легиона Waffen SS и людьми, одетыми в робы узников нацистских концлагерей.

Комментируя марш ветеранов СС, российский МИД назвал подобные акции аморальными и недопустимыми, а логику действий властей Латвии - извращенной. "Все это происходит в современной Латвии, которая, как утверждают в Евросоюзе, полностью соответствует “копенгагенским критериям” в сфере демократии", - говорится в официальном заявлении МИДа.

< Назад в рубрику