Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казнь румынских журналистов отложили на день

Боевики, похитившие в Ираке трех румынских журналистов, отложили казнь заложников еще на день. Сепаратисты надеются, что за это время румынские войска покинут Ирак, сообщает Al-Jazeera.

Бухарест отказался вести переговоры с боевиками, даже несмотря на настойчивые требования оппозиции частично вывести воинский контингент и демонстрацию протеста, которая прошла во вторник в 14:00 по Гринвичу - время, когда должна была состояться казнь.

По словам редактора новостей на Prima TV Даны Димитру, во вторник на телеканал позвонили похитители. Журналистам также удалось побеседовать с заложниками - репортером Prima TV Мари-Жан Ион (Marie Jeanne Ion), ее телеоператором Сорин Мискочи (Sorin Miscoci), а также Овидиу Оханесиан (Ovidiu Ohanesian), журналистом румынской газеты Libera.

"Около трех часов назад мне позвонили из Ирака… наши коллеги хотели, чтобы мы попросили правительство вывести из войска из Ирака", - сказал Думитру. Представители телеканала говорят, что похитители дали Румынии еще 24 часа на то, чтобы ответить на их требования.

На видео-пленке, показанной по Al-Jazeera во вторник, трое журналистов, которых похитили 28 марта во время съемок в Багдаде, сидят на полу, на руках у них наручники. При этом оператор Prima TV одет в оранжевую робу, которую румынские телекомментаторы назвали "одеждой смерти". У иракских боевиков есть обычай перед казнью одевать своих заложников в оранжевую одежду.

Отдельно от других заложников показан переводчик румынской съемочной группы Мухаммед Мунаф (Muhammad Munaf), который имеет американское, румынское и иракское гражданство. Он просит президента Соединенных Штатов Джорджа Буша помочь ему и спасти жизнь.

Как сообщил диктор Al-Jazeera, боевики дали последний шанс президенту Румынии Траяну Басеске (Traian Basescu) на то, чтобы тот выполнил их требования. В противном случае в 14:00 по Гринвичу заложники будут казнены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше