Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США умер создатель бомбы, сброшенной на Нагасаки

В США скончался Филип Моррисон (Philip Morrison) один из создателей первой атомной бомбы, передает The Washington Times.

Моррисон, скончавшийся 22 апреля 2005 года в возрасте 89 лет, был одним из самых молодых участников Манхэттенского проекта, над которым начал работать еще в 1942 году, принимая участие в разработке методов получения плутония.

Позже Моррисон переехал в Лос-Аламос, где участвовал в проектировании и сборке заряда атомной бомбы а также в ее испытаниях, после которых он отправился на остров Тиньян в Тихом океане, где участвовал в сборке бомбы, предназначавшейся для Нагасаки.

После капитуляции Японии Моррисон входил в группу ученых, направленных для исследования повреждений Хиросимы и Нагасаки. Он был поражен увиденным и стал активным участником кампании за международный контроль над атомными исследованиями.

"Сейчас, с этой новой энергией, разрушение изменилось качественно, - писал он. - Война может уничтожить не только города, но и целые народы. Нельзя допустить, чтобы началась еще одна война.

Во время работы над Манхэттенским проектом Моррисон был известен своими симпатиями к Коммунистической партии Америки. В книге Найджела Веста (Nigel West) "Смертельные преступления", появившейся в 2004 году, было высказано предположение, что именно Моррисон мог быть советским агентом, известным как "серб" или "реле". Сам Моррисон всегда утверждал, что не был советским шпионом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше