Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Boeing станет для отечественного авиапрома партнером номер один

Boeing собирается до 2010 года инвестировать в российскую авиапромышленность от 2,5 до 3 миллиардов долларов. Об этом заявил старший вице-президент Boeing Майкл Кейв, встречаясь с замминистра промышленности и энергетики Андреем Реусом и главой департамента оборонной промышленности Юрием Коптевым, сообщается в пресс-релизе Минпромэнерго.

Boeing сотрудничает с Россией уже 14 лет. В период с 1991 по 2001 год Boeing вложил в авиапромышленность России 1,3 миллиарда долларов, напомнил Кейв. Он добавил, что с 2001 по 2005 год объем инвестиций составил 1 миллиард долларов.

Компания тесно сотрудничает с Россией в области разработки самолетов. Так, сейчас над созданием Boeing-787 работает около тысячи российских специалистов. В будущих проектах предполагается еще более высокий уровень взаимодействия. По словам Кейва, Россия для Boeing является долгосрочным стратегическим партнером. Boeing согласился помочь российскому авиапрому в разработке регионального самолета, хотя сама компания в сегменте региональных самолетов не работает.

Кроме того, американская сторона упомянула о готовности послепродажного обслуживания новых отечественных самолетов в обмен на адресное снижение ввозных пошлин на самолеты и гарантированные контракты с российскими авиакомпаниями.

Майкл Кейв подчеркнул: "Мы верим в вашу стратегию, верим в том, что российский авиапром способен создать и продать новые самолеты. Более тесное сотрудничество с Boeing позволит сохранить интеллектуальный потенциал отрасли и обеспечить ее финансовую стабильность в переходный период. Мы готовы к роли инвестора номер один". Более детально предложения Boeing будут обсуждаться во время предстоящего визита российской делегации в Сиэтл.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15