Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне считают милицию орудием борьбы с оппозицией

Большинство россиян считают, что власть использует правоохранительные органы для борьбы с политическими оппонентами. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады по заказу фонда "Общественный вердикт". Две трети опрошенных сообщили, что не доверяют правоохранительным органам и относятся к ним с опасением.

О том, что власть часто использует правоохранительные органы для борьбы с оппозицией, заявили 54 процента участников опроса. Противоположного мнения придерживаются только 6,2 процента россиян. Еще 20,3 процента считают, что такая практика существует, но используется редко.

Более 80 процентов опрошенных считают проблему произвола правоохранительных органов серьезной, 79 процентов заявили, что чувствуют себя незащищенными от этого произвола. С тем, что проблемы неправомерных действий российских правоохранительных органов не существует, согласились только три процента россиян.

Результаты опроса также показали, что большинство россиян не верят в возможность отстоять законными способами свои права, нарушенные работниками милиции. 59,4 процента респондентов не верят в возможность восстановления своих прав, нарушенных российским судом.

Специалисты "Левада-Центра" отмечают, что недоверие российских граждан к милиции носит массовый, устойчивый и обоснованный характер. Такая оценка определяется личным опытом: около четверти россиян испытывали на себе произвол, ущемление своих прав и законных интересов со стороны сотрудников милиции. Четверо из пяти россиян уверены в коррумпированности милиции, около 40 процентов - в ее связи с криминалом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше