Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"ЮКОС" готов продать Mazeikiu Nafta за 800 миллионов долларов

"ЮКОС" готов продать контрольный пакет акций Mazeikiu Nafta, сообщают "Ведомости". Требования компании значительно превышают недавние ожидания покупателей. Нефтяная компания, которой контрольный пакет литовского НПЗ обошелся в 160 миллионов долларов, теперь хочет за этот актив не менее 800 миллионов. Ранее эксперты оценивали контрольный пакет Mazeikiu Nafta примерно в 500 миллионов долларов.

Концерн Mazeikiu Nafta состоит из нефтеперерабатывающего завода, морского терминала Бутинге и Биржайский нефтепровод. Арест на Mazeikiu Nafta не наложен, так как владельцем контрольного пакета акций является дочерняя компания "ЮКОС" Yukos Finance, зарегистрированная в Голландии.

25 апреля "ЮКОС" сообщил, что готов уступить контрольный пакет литовской компании за 800-900 миллионов долларов. При этом представители "ЮКОСа" отметили, что рыночная стоимость Mazeikiu Nafta составляет 2 миллиарда долларов, и контрольный пакет, таким образом, стоит около миллиарда. Однако "ЮКОС" из-за сложной ситуации решил снизить требования, и считает заявленную цену справедливой.

Ранее литовским активом "ЮКОСа" интересовались "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP. Вагит Алекперов, президент "ЛУКОЙЛа", не так давно подтвердил интерес компании к Mazeikiu Nafta, а президент ТНК-BP Роберт Дадли, напротив, заявил, что компанию данный актив не интересует.

Специалисты считают, что заявленная цена может оказаться приемлемой для обеих сторон, так как дефицит нефтеперерабатывающих мощностей значительно повысил их стоимость. Кроме того, известно, что "ЛУКОЙЛ" заинтересован в покупке НПЗ за пределами России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше