Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские блоггеры нашли на сайте Google Maps много секретных объектов Пентагона

После того, как компания Google в рамках своего картографического проекта Google Maps предоставила пользователям возможность смотреть не только карты, но и спутниковые снимки всей территории США, американские блоггеры принялись искать на них секретные объекты.

Вскоре выяснилось, что на снимках действительно можно увидеть много объектов, вызывающих интерес с этой точки зрения. Они никак не обозначены в рамках сервиса Google, и их нельзя найти с помощью встроенного текстового поиска, но если управлять картой вручную и знать примерное расположение интересующих мест, то можно увидеть их спутниковые снимки. Пока нет точного ответа, почему они не "замазаны" по традиционной методике, применяемой в таких случаях, и компания Google не препятствовала их размещению в открытом доступе.

Вначале подобный поиск предпринял один из пользователей популярного блоггерского сайта LiveJournal.com, который заинтересовался наиболее привлекательным для подобных исследований местом - полумифической военной базой "Зона 51" (Area 51). Некоторые считают, что именно там Пентагон проводит эксперименты с паранормальными явлениями и даже, по некоторым соображениям, содержит задержанных инопланетян или хранит их тела - легенды о ней легли в основу сериала "X-Files" ("Секретные материалы"). Предположительно, полигон находится в штате Невада в районе населенного пункта Рейчел - изучив этот район с помощью Google Maps блоггеры обнаружили там странную взлетно-посадочную полосу и скопление необычных построек на берегу высохшего озера. Территория вокруг озера оказалась заполнена еще более непонятными объектами. Впрочем, исследование этого вопроса было ранее без помощи Google Maps проведено Федерацией американских ученых (FAS), которая в 2000 году опубликовала на своем сайте соответствующий отчет.

Впоследствии за поиск "недокументированных" объектов на Google Maps взялись пользователи блоггерского сайта DefenseTech.org, посвященного всевозможным оборонным вопросам. Во вторник они опубликовали там полный список найденных объектов (с указанием географических координат), предположительно, имеющих отношение к военным экспериментам. Они не обозначены на картах национальной картографической службы USGS. Среди них - непонятная взлетная полоса не имеющая соединений с наземными объектами, странные круги на земле, предположительно - мишени для бомбардировки, место, помеченное в USGS как "радиоактивная зона", и другие вызывающие вопросы изображения.

В целом, в рамках нового сервиса Google были во множестве замечены различные примечательные места - спутник, производивший съемку территории, зафиксировал лесные пожары, дирижабли, гигантские надписи на земле и другие объекты - информация о них собирается на сайте Google Sightseeing.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше