Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алексий II не видит смысла в показной встрече с Папой

Визит Папы Римского Бенедикта ХVI в Россию станет возможным лишь после разрешения спорных моментов в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквами. Об этом в понедельник на встрече с журналистами заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, передает РИА "Новости".

"Визита ради визита не может быть, как и с прежним Папой, - подчеркнул Патриарх. - Не может быть встречи только перед камерами телевидения".

По мнению главы РПЦ, встреча предстоятелей двух церквей "должна принести конкретные улучшения, а значит, должны быть пересмотрены те проблемы, которые беспокоят сегодня Русскую Православную Церковь".

Алексий II напомнил, что среди этих проблем, в частности, прозелитизм, развитие и проникновение на Восток Греко-Католической Церкви, а также неравное положение православных и греко-католиков в западных регионах Украины.

Патриарх затруднился дать точный прогноз на счет того, как могут развиваться отношения между РПЦ и Ватиканом при новом понтифике. "В своем первом выступлении он сказал, что будет развивать диалог с другими исповеданиями, но коснется ли он Русской православной церкви, мы не знаем - покажет будущее", - отметил Алексий II.

Вместе с тем, Патриарх отметил, что РПЦ может найти с новым Папой, который отличается консервативными взглядами, "общие задачи и цели". "Он резко выступал и, думаю, будет выступать против однополых браков, гомосексуализма, против женского священства", - напомнил Алексий II. - Это вопросы, которые неприемлемы и для нас".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше