Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начальник корякского порта обвинен в незаконном хранении угля

Прокуратура Корякии предъявила обвинение по делу о срыве отопительного сезона в автономии еще одному чиновнику, сообщает РИА "Новости".

Начальник портового пункта Тиличики Олюторского района Петр Васюк обвинен в том, что не отгружал уголь в замерзающие поселки автономии.

Как сообщил в понедельник прокурор автономии Владимир Чистов, руководителю государственного унитарного предприятия предъявлено обвинение по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По решению суда он отстранен от должности на время проведения следствия.

По данным следствия, в период наибольшей остроты топливного кризиса в автономии, Васюк незаконно хранил на складах порта более тысячи тонн каменного угля, завезенного летом 2004 года из Анадыря.

"В это время котельные поселков Корф, Хаилино и Тиличики замерзали, тепловые системы населенных пунктов размораживались, закрывались из-за несоблюдения теплового режима детские сады и школы", - отметил Чистов.

Начальник порта оставлял на своих сладах более половины топлива, предназначенного для нужд ЖКХ автономии и оплаченного из федерального бюджета, используя его, в частности для собственных нужд предприятия, утверждает прокурор.

Чистов отметил, что портовый пункт Тиличики является государственным унитарным предприятием и напрямую подчиняется Минтрансу РФ. При этом в ходе следствия установлено, что у предприятия даже нет расценок на проводимые работы, отметил прокурор. "При заключении договоров Васюк указывал собственные цены, а не цены, которые должен был установить антимонопольный комитет, учитывая отсутствие конкуренции", - добавил Чистов.

Зимой 2004-2005 года в Корякском автономном округе возникла кризисная ситуация в связи с недопоставками топлива и несвоевременной подготовкой к отопительному сезону. В населенных пунктах автономии закрывались детские сады и школы, были введены жесткие ограничения в подаче электроэнергии. В восстановлении нормального жизнеобеспечения жителей автономии пришлось задействовать силы МЧС.

Вице-губернатор автономии Михаил Соколовский, деятельность которого послужила одной из причин создавшейся ситуации, осужден на полтора года лишения свободы. К уголовной ответственности прокуратура привлекла еще ряд чиновников округа.

За ненадлежащее исполнение обязанностей 9 марта также был отстранен от должности губернатор Корякского округа Владимир Логинов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15