Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат Ходорковского готов к поражению

Адвокат Михаила Ходорковского Роберт Амстердам (Robert Amsterdam) считает, что проиграет процесс. "Я не жду ничего хорошего", - заявил ежедневной американской газете Globe and Mail. "Все, кто занимается там бизнесом, должны понимать: в России царит хаос", – заявил адвокат, который почти 20 месяцев участвует в защите Ходорковского от обвинений в неуплате налогов, мошенничестве и хищениях. Все эти обвинения Амстердам считает сфабрикованными.

В то же время Амстердам считает, что нынешняя ситуация не продлится долго. Но пока, как сказал адвокат, "в стране нет законности и легитимной власти". И - вне зависимости от приговора – Амстердам признает, что не жалеет о своем участии в деле.

Как сообщается на сайте Михаила Ходорковского, приговор по объединенному уголовному делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова будет вынесен 27 апреля в Мещанском суде Москвы. В этот же день с 12:00 до 14:00 напротив здания суда ряд общественных организаций пообещали провести пикет в поддержку всех обвиняемых по "делу "ЮКОСа". Пикет пройдет под лозунгом "Будущее за Ходорковским".

Суд может отправить Ходорковского в лагерь на 10 лет.

Госсекретарь США Кондолизза Райс во время визита в Москву заявила, что "дело "ЮКОСа"" подрывает доверие к российской судебной системе и может затормозить инвестиционные планы. Сходное мнение высказывают многие политологи. Так, Аурель Браун (Aurel Braun), профессор политологии из университета Торонто, считает, что дело "ЮКОСа" имеет огромное значение для страны, мечтающей стать полноправным членом "большой восьмерки".

"Если движущей силой действий правительства является личная мстительность, вся система бизнеса и коммерции становится непредсказуемой и непрозрачной", – пояснил он. В свете событий вокруг "ЮКОСа" политолог рекомендует компаниям, думающим о создании предприятия в России, быть предельно осторожными и на всякий случай заранее разработать стратегию ухода.

Однако многие бизнесмены считают, что дело Ходорковского - это особый случай, который не должен повториться. По словам Дональда Вэйлена (Donald Whalen), президента компании High River Gold Mines Ltd. из Торонто, Ходорковскому позволили завладеть "ЮКОСом" на трех условиях: он будет платить налоги, инвестировать в Россию и не будет претендовать на политическое влияние. "В такой ситуации играть по правилам были бы счастливы многие", но не Ходорковский, отмечает бизнесмен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше