Сборная России впервые в истории выиграла Еврохоккейтур

Впервые в истории розыгрыша Еврохоккейтура его победителем стала сборная России. Выиграв первый матч финала в Стокгольме у сборной Швеции со счетом 2:1, в ответной игре в Москве команда Владимира Крикунова разгромила соперников со счетом 5:2.

В первом периоде команды забросили друг другу по две шайбы. Начав встречу в невысоком темпе, соперники постепенно прибавили. Счет открыли шведы, когда после передач Юхана Франзена и Матиаса Вейнхадля шайбу забросил защитник "Тре Крунур" Никлас Кронваль. За несколько секунд до этого индивидуальный проход Александра Семина едва не завершился голом, но после броска форварда шайба попала в перекладину.

После пропущенной шайбы сборная России заиграла еще активнее, и на 13-й минуте сравняла счет. Защитник Сергей Вышедкевич отдал передачу на ход капитану сборной России Алексею Ковалеву, тот прорвался в зону шведов, сместился вправо и кистевым броском отправил шайбу над плечом вратаря шведов Юхана Хольмквиста. Сборная России в этот момент играла в большинстве.

Однако уже через минуты скандинавская команда вновь вышла вперед. Маттиас Вейнхадль вывел на бросок Юхана Франзена и тот с острого угла поразил ворота Максима Соколова, который чуть раньше момента броска опустился на колени.

Второй раз российская команда отыгралась на 17-й минуте. Алексей Яшин выиграл вбрасывание в зоне шведов, шайбы подхватил Виктор Козлов, который из-под защитника соперников нанес бросок. Шведский вратарь не смог отбить шайбу, поскольку не видел момента броска.

Во втором периоде забрасывали только российские хоккеисты. На 27-й минуте Илья Ковальчук показал теннисные навыки, забросив в ворота Хольмквиста летевшую после броска Виктора Козлова шайбу. На 33-й минуте шайбу забросил Александр Овечкин. Форвард сборной России получил шайбу после передач Максима Афиногенова и Евгения Малкина, обыграл одного шведского защитника, ушел от другого и в ближнем бою переиграл вратаря.

В третьем периоде была заброшена всего одна шайба. На 42-й минуте Хольмквист отбил шайбу на Виктора Козлова, которому толком бросить не удалось, но шайба попала к Александру Семину, который забросил уже в пустые ворота.

После окончания игры, которая в прямом эфире транслировалась на телеканале "Спорт", главный тренер сборной России Владимир Крикунов отметил, что "цели во что бы то ни стало победить в Евротуре не было". Он подчеркнул, что команда продолжит подготовку к чемпионату мира в Австрии, который стартует 30 апреля. Первый матч сборная России проводит с хозяевами чемпионата.

"Матч дался нам очень не просто, в начале голы летели и туда и сюда, - приводит слова Крикунова на послематчевой пресс-конференции РИА "Новости". - Нам очень помог счастливый гол Ковальчука, когда шайба не знаю как, но все же залетела в ворота. При счете 4:2 в нашу пользу было уже делом техники довести матч до победы, тем более что нам удалось забросить и пятую шайбу".

Главной задачей в финальных матчах Еврохоккейтура Владимир Крикунов назвал создание коллектива. Касаясь проблем игры команды, тренер отметил, что они есть в первую очередь "в тактическом взаимодействии звеньев". "Необходимо прибавлять и в реализации численного большинства. Мы этим практически еще не занимались, потому что не было времени: я как пожарник - прыгнул на подножку сборной в самый последний момент", - подчеркнул наставник.

По его словам, окончательный состав сборной России на чемпионат мира станет известен в понедельник.