Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США повысили цену войны с террором до 300 миллиардов долларов

В четверг Сенат США согласился дополнительно выделить 81 миллиард долларов на ведение военных действий в Ираке и в Афганистане, сообщает АР. Таким образом, общая сумма, выделенная на войну с терроризмом во всем мире, достигнет 300 миллиардов долларов.

Напомним, что в феврале этого года президент Буш обратился к Конгресса США с просьбой выделить в 2005 году дополнительно 81,9 миллиарда долларов.

Сенат и Палата представителей внесли свои коррективы в планы Буша, слегка сократив эту сумму (по мнению Сената, необходимо выделить 81,3 миллиарда долларов, по мнению Палаты представителей - 81,4 миллиарда) и предлагая различные варианты ее распределения.

Палата представителей склонна выделить почти все деньги на военные действия, Сенат предлагает часть из них пустить на программы международной помощи и другие проекты Государственного департамента США.

В любом случае, большая часть выделенных денег (около 75 миллиардов долларов) достанется Пентагону. Представители Пентагона уже заявили, что эти деньги нужны им к первой неделе мая, так что, скорее всего, уже в ближайшее время обе версии будут согласованы и будет составлен окончательный законопроект.

За время, прошедшее после терактов 11 сентября 2001 года, Конгресс уже четырежды принимал решение о дополнительном выделении средств на борьбу с терроризмом. В общем и целом, на эти цели было выделено уже более 228 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше