Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве начал работу Высший Госсовет Союза РФ и Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко считают, что некоторые вопросы в строительстве союзного государства "перезрели" и надеются, что начавшийся в пятницу Высший Госсовет Союза РФ и Белоруссии поможет серьезно продвинуться в их решении. С таким заявлением главы двух государств выступили на встрече в Кремле, сообщает РИА "Новости".

Президент РФ рассчитывает, что заседание "пройдет как обычно в деловом ключе, очень конструктивно". "Тем более, что по этому поводу мы давно не собирались", - уточнил он.

Путин предложил белорусскому коллеге обсудить вопросы по бюджету Союзного государства, а также некоторые другие проблемы по тематике строительства Союзного государства России и Белоруссии.

В свою очередь Лукашенко отметил подвижки в отношениях двух стран, которые произошли после встречи российского и белорусского лидеров в Сочи начале апреля. "Уже есть очень хорошая, положительная реакция со стороны наших людей, россиян и белорусов, - сказал президент Белоруссии. - Они все-таки надеются, что нам удастся продвинуться по направлению строительства Союзного государства".
Ранее Лукашенко сообщил, что первыми в повестке дня переговоров стоят вопросы о единой валюте, Конституционном акте, бюджете и ряд других вопросов. "Бюджет - это главное. Вчера парламентарии его приняли. Сейчас он подлежит утверждению на Высшем Госсовете", - сказал президент.

К важным вопросам Лукашенко отнес и вопросы унификации законодательства. "И даже не унификация, а предоставление на практике равных прав белорусам в России, россиянам - в Белоруссии", - уточнил президент, пояснив, что речь идет о здравоохранении, пенсионном обеспечении, образовании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше