Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саратовские самоубийцы были фигурантами двух уголовных дел

Четыре солдата-срочника, найденные во вторник повешенными в лесу около своей части в Саратовской области, проходили свидетелями по одному уголовному делу, а один из них подозреваемым - по другому.

Как сообщил "Газете" прокурор военной прокуратуры Саратовского гарнизона Андрей Важаров, один из покойных ранее фигурировал в уголовном деле, связанном с угоном автотранспорта. 7 апреля он попытался угнать ВАЗ-2101 и через несколько часов был задержан милицией. Кроме того, прокуратура Ленинского района Саратова проводила проверку всех четверых на причастность к нанесению тяжких телесных повреждений с летальным исходом местному жителю.

Во вторник военнослужащие должны были в очередной раз давать показания в прокуратуре Ленинского района, пока в качестве свидетелей. Н поскольку допрос перенесли на среду, бойцы вернулись в военный городок, а вскоре ушли в свою последнюю самоволку. Есть данные, что, находясь за пределами части, солдаты приобрели веревку и мыло в поселковом магазине, якобы их опознала продавщица.

По мнению прокурора, у солдат все же не было причин сводить счеты с жизнью из-за указанных уголовных дел, так как ни в чем серьезном они пока не обвинялись. Что касается возможных издевательств со стороны старослужащих, то как повод для суицида это тоже не подходит - все покойные были "дембелями" и им оставалось служить менее месяца.

Вокруг самой смерти солдат также много загадок - на месте происшествия не было обнаружено каких-либо следов разведения костра (выходит, что солдаты вешались в кромешной тьме), а тела бойцов находились в 20-30 метрах друг от друга. При этом следов насилия на телах обнаружено не было.

Для расследования этого инцидента из Москвы вылетела комиссия Главного штаба ВВС и группа Главной военной прокуратуры. Уголовное дело по факту массовой гибели солдат возбуждено по статье 110 УК РФ - "Доведение до самоубийства". По словам представителей прокуратуры, сейчас рассматриваются три версии происшедшего: убийство и инсценировка суицида, самоубийство и доведение до него.

Напомним, что погибшие бойцы проходили службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института (в/ч 21965), расквартированном примерно в 20 километрах от Саратова, в поселке Сокол. Рядовые Георгий Прядкин, Вячеслав Елисеев, Алексей Садомов и Денис Сандалов были обнаружены повешенными в среду утром, в лесу, в окрестностях своей части.

Любопытно, что ранее в этой части уже происходили такие же загадочные случаи. 8 марта 2003 года водитель рядовой Сергей Панин в присутствии нескольких свидетелей застрелил из автомата своего сослуживца Рената Янсапова. Однако в ходе судебного процесса действия Панина были переквалифицированы со статьи "умышленное убийство", на "неосторожное обращение с оружием". Он был приговорен всего лишь к 4,5 годам лишения свободы.

Другой случай - почти 20-летней давности. В 1986 году в фонд обратились родители погибшего рядового Олега Лебедева, отслужившего более года. По официальной версии, Лебедев покончил с собой. Но родители подозревали, что их сын был убит майором той же части, а суицид инсценирован. Довести дело до суда так и не удалось.

По сведениям Фонда "Право матери", в 2004 году на суициды пришлось 35 процентов смертей в воинских частях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше