Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Студия Disney защитила рыбку Немо от посягательств французского писателя

Французский детский писатель, который утверждал, что студия Disney в мультфильме "В поисках Немо" скопировала созданный им образ рыбки, проиграл дело и теперь обязан выплатить 61 тысячу евро за моральный ущерб и судебные издержки, сообщается в среду на сайте BBC News.

Франк ле Кальве (Franck Le Calvez) пытался доказать, что герой диснеевской ленты был срисован с действующей в одной из его книг рыбки-клоуна по имени Пьеро. Кроме того, автор заявил, что сюжет мультфильма также был украден.

Однако суд решил, что Немо появился раньше Пьеро и ле Кальве мог знать о существовании первого, когда писал свою книгу.

В марте 2004 года французский литератор уже проиграл один иск против Disney. Тогда суд постановил, что сходство Пьеро и Немо (широкие улыбки и по три полоски на теле) не может ввести публику в заблуждение.

Книга ле Кальве увидела свет в конце 2002 года. Согласно определению суда, диснеевский герой к этому моменту был уже известен во Франции. А адвокат студии заявила, что мультипликационный образ рыбки был создан еще в 2000 году.

В связи с этим суд признал, что ле Кальве зарегистрировал авторские права на своего Пьеро с целью мошенничества. Теперь ему придется заплатить 38 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба компаниям Disney, Pixar Animation и Disney-Hachette Editions, а также возместить трем компаниям судебные издержки на сумму 23 тысячи евро.

Комментируя решение судьи, адвокат Disney выразила глубочайшее удовлетворение таким исходом дела, отмечает BBC News.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше