Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Охрана дагестанского чиновника застрелила сотрудника ФСБ

В Дагестане убит сотрудник ФСБ Чечни. Как сообщает ежедневная газета "Независимая газета", Адам Учмигов, заместитель главы Ножай-Юртовского райотдела ФСБ, был застрелен по ошибке охраной дагестанского чиновника, начальника абонентского отдела организации "Межрегионгаз" Юсупа Аджиева.

Учмигов прибыл в Дагестан вместе с сотрудниками службы безопасности президента Чечни, возглавляемой Рамзаном Кадыровым, для задержания участников незаконных вооруженных формирований, якобы скрывающихся в доме Аджиева в селе Тотурбий-Кала Хасавюртовского района республики. По данным чеченской стороны, в доме Аджиева скрывался его брат Султан, который считается заместителем террориста Раппани Халилова.

По словам главы МВД Чечни Руслана Алханова, участников спецоперации окружили "вооруженные до зубов местные жители" и помешали задержанию. Министр утверждает, что правоохранительные органы Дагестана были поставлены в известность о проводимой операции, "но в населенный пункт они прибыли только через полтора-два часа".

Однако по словам начальника пресс-службы МВД Дагестана Абдулманапа Мусаева, представители чеченских правоохранительных органов вообще не поставили в известность коллег из Дагестана о проводимой операции. Мусаев заявил, что охранники Аджиева, увидев приближающихся к дому людей в масках, не поняли, кто это, и вступили с ними в перестрелку. В результате и погиб сотрудник ФСБ Чечни. После этого глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, побывавший на месте ЧП, отдал приказ закрыть административную границу с Чечней для автотранспорта и пешеходов.

Как заявил мэр Хасавюрта Сайгидпаша Умаханов, никаких боевиков в доме Аджиева не было, а жители села выступили против чеченцев потому, что недавно в Тотурбий-Кала люди в масках похитили четверых ребят, и сельчане считают, что это сделали чеченские спецслужбы.

Ранее первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров заявил, что правоохранительные органы Дагестана создали условия для бегства боевиков в ходе спецоперации в Хасавюртовском районе республики. Кадыров утверждал, что в доме дагестанского чиновника скрывались девять вооруженных боевиков и что операция по их задержанию была согласована с дагестанскими коллегами. В МВД Дагестана тогда никак не прокомментировали эту информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше