Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лишь 0,7 процента мелких предпринимателей не боятся местную власть

Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), лишь 0,7 процента российских предпринимателей полностью уверены, что смогут отстоять законные интересы своего бизнеса вопреки воле региональных властей.

68,8 процента опрошенных полагают, что не сумеют отстоять свои законные интересы. Респонденты в 73 из 80 субъектов федерации отметили неблагоприятную ситуацию с судебно-правовой защитой, а в 77 из 80 регионов предприниматели испытывают трудности в доступе к производственным площадям.

Примерно половина опрошенных респондентов заявили, что в их регионе существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен преференциями определенным компаниям со стороны региональных властей. 23 процента полагают, что таких отраслей в их субъекте федерации нет.

На основе анализа ряда факторов специалисты ВЦИОМ составили рейтинг регионов по уровню благоприятности условий для малого бизнеса. В пятерку лидеров вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкирия, Ставропольский край, Тульская и Смоленская области.

Наименее благоприятными были признаны условия ведения малого бизнеса в Курской и Липецкой областях, Москве, Красноярском крае и Воронежской области.

По мнению экспертов ВЦИОМ, в регионах, оказавшихся на последних строчках рейтинга, очень низок прирост инвестиций. Здесь предпринимателям приходится действовать в крайне неблагоприятных условиях: свободная конкуренция ограничена, риски предпринимательской деятельности велики, а местные администрации, поддерживая предпринимателей на словах, сами фактически доминируют на отдельных рынках.

Напротив, в регионах-лидерах рейтинга предпринимателям относительно легко выйти на рынок, местные власти не только не притесняют, но и на деле поддерживают малый бизнес, а доступ к коммерческой недвижимости относительно легок.

Опрос проводился при поддержке общероссийской организации "ОПОРА России", компании "Интеррос" и Центра предпринимательства США-Россия в марте-апреле 2005 года. В исследовании приняли участие 4350 респондентов-представителей малого бизнеса, опрошенных методом личного интервью по формализованной анкете, из 80 субъектов РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15