Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В египетской пустыне найден скелет древнейшего кита

В египетской пустыне Вади Хитан палеонтологи обнаружили скелет животного, которого считают предком современных китов, сообщает ABC News. Базилозавр обитал на Земле примерно 38 миллионов лет назад. Ученые считают, что хорошо сохранившийся 18-метровый скелет - важная для эволюционистов находка, которая прояснит историю "возвращения" млекопитающих в океан.

Базилозавр был открыт в 1905 году. Ученые, которые в тот момент располагали только фрагментами скелета, предположили вначале, что они принадлежат морскому ящеру: среди них были кости рудиментарных конечностей, окончательно утраченных в ходе последующей эволюции. Как показала последующая реконструкция, животное внешне напоминало акулу, и, обладая крупными зубами, питалось рыбой и головоногими моллюсками. В отличие от современных китов, базилозавры не имели специального органа для эхолокации, с помощью которого китообразные обмениваются сигналами и находят пищу.

Скелет древнего млекопитающего, найденный в Вади Хитан, является наиболее "комплектным" из существующих. Сначала его исследованием займутся в Мичиганском университете, сотрудники которого - соавторы открытия. Затем со скелета снимут копию и отправят его в один из египетских музеев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше