Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс отчиталась перед Путиным

Государственный секретарь США Кондолизза Райс и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказали президенту РФ Владимиру Путину о выполнении соглашений, достигнутых президентами России и США в Братиславе, передает РИА "Новости".

"Владимир Путин подчеркнул, что не видит существенных проблем в выполнении этих договоренностей: в отношениях с США продолжает наблюдаться поступательная динамика, - сообщил Лавров. - Это касается двусторонних связей и предметного, доверительного диалога, который идет между нашими столицами на различных уровнях по таким проблемам, как региональные конфликты, стратегическая стабильность".

Он пояснил, что речь идет и о "совместных действиях по борьбе с проявлениями международного терроризма, о действиях, направленных на ликвидацию источников финансирования международного терроризма, о нераспространении оружия массового уничтожения".

Кроме того, по словам Лаврова, Путин и Райс обсудили вопросы грузино-абхазского урегулирования и ситуацию в Киргизии, согласившись, что в ней как можно скорее необходимо провести легитимные выборы.

Перед встречей с президентом РФ Райс выступила с критикой сложившейся в России ситуации, заявив, что Путин сконцентрировал у себя слишком много власти и что США пристально следят за ходом суда над Михаилом Ходорковским, чтобы "увидеть, насколько в России соблюдаются законы".

"Чтобы отношения России и США вышли на новый уровень и достигли своего полного потенциала, России необходимо развивать демократию", - подчеркнула Райс.

Лавров, сообщил, что вопрос концентрации власти в России в ходе переговоров Райс и Путина не обсуждался. "Мы предоставили Кондолиззе Райс дополнительную информацию, касающуюся создаваемых нами законодательных основ для развития демократии и рыночных реформ", - заявил он.

После переговоров с президентом РФ Райс направилась в Литву, где она намерена провести встречу с представителями белорусской оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15