Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По делу о покушении на Чубайса арестованы двое сослуживцев Квачкова

По делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса задержаны еще два человека. По данным телекомпании НТВ, это Роберт Яшин и Александр Найденов, сослуживцы находящегося под следствием Владимира Квачкова.

В четверг Басманный суд Москвы рассмотрит санкцию на арест двоих задержанных по подозрению в причастности к покушению, добавляет РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Собеседник агентства уточнил, что Найденов был ранее судим в связи с незаконным хранением и перевозкой огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 222 УК РФ).

Между тем в Генпрокуратуре РФ и в РАО "ЕЭС России" воздержались от комментариев по поводу информации о задержании новых подозреваемых.

О задержании еще двоих подозреваемых по делу о покушении на Чубайса стало известно в среду вечером, однако когда именно и при каких обстоятельствах они были задержаны, не ясно.

Напомним, кортеж Анатолия Чубайса был обстрелян утром 17 марта на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. Глава РАО "ЕЭС" не пострадал. В тот же день был задержан бывший сотрудник Генштаба, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков.

Ему предъявили ему обвинение в покушении на умышленное убийство двух и более лиц общественно-опасным способом группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ), а также в незаконном приобретении, хранении и ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых средств и взрывных устройств (статья 222 УК).

Давать показания следователям Квачков отказывается. По результатам психиатрической экспертизы, он был признан здоровым, никаких отклонений не обнаружено. Следствие убеждено, что полковник ГРУ совершил покушение на Чубайса на почве личной неприязни, вызванной реформами.

Тем временем сын Квачкова Александр, который подозревается в причастности к нападению на кортеж главы РАО "ЕЭС", находится в розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше