Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутаты проголосовали за монетизацию собственных льгот

Российские депутаты ограничивают собственные привилегии, сообщает "Страна.Ru". 20 апреля Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону о статусе депутатов и сенаторов.

За законопроект проголосовали 379 парламентариев, против высказались шестеро и один депутат воздержался.

Заместитель председателя думского комитета по регламенту Владимир Рязанский, представляя законопроект, отметил, что монетизация депутатских льгот "ограничится рамками здравого смысла".

Согласно поправкам, членам Госдумы и Совета Федерации ограничат расходы на транспорт и связь. Натуральные льготы заменят денежными выплатами, и парламентарии сами будут контролировать свои затраты. Кроме того, жилье сенаторов и депутатов станет служебным, и услуги ЖКХ парламентарии будут оплачивать из собственных средств. По словам Рязанского, в зависимости от размеров квартиры депутаты будут платить от 2,5 до 4,5 тысяч рублей в месяц.

При этом парламентариев приравняют по статусу к федеральным министрам. В соответствии с этим, депутаты и сенаторы могут рассчитывать на увеличение зарплаты. Если в настоящее время, по словам первого вице-спикера Любви Слиски, депутат получает в среднем 60 тысяч рублей ежемесячно, то теперь эта сумма может возрасти до 110 тысяч рублей. Предполагается также дифференцировать зарплаты парламентариев соответственно занимаемым должностям, иначе говоря, зарплата вице-спикера теперь будет отличаться от заработной платы главы комитета.

В то же время некоторые депутаты выражают недовольство увеличением собственной заработной платы. "У нас все равно не будет всех тех благ, которые есть у министров. Но тем самым мы только поднимем ажиотаж в СМИ", - отметил депутат Иван Ждакаев, представляющий фракцию КПРФ.

Кроме того, ежегодный отпуск депутатов будет сокращен на 12 дней и составит 42 календарных дня, и к отпуску перестанут выплачивать пособие на лечение в размере двойной ежемесячной зарплаты.

Изменения правового статуса коснутся и депутатских помощников. Двоих помощников приравняют к госслужащим, и вдвое увеличат их заработную плату. Напомним, что всего у депутата может быть не более пяти штатных помощников.

По словам Валерия Рязанского, поскольку законопроект одобрен правительством, во втором и третьем чтениях он может быть рассмотрен уже 22 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше