Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внутренние войска и судебные приставы получат право вести розыск

18 апреля было отложено рассмотрение законопроекта, предусматривающего для внутренних войск и судебных приставов право ведения оперативного розыска. Однако, как сообщил газете "Ведомости" член комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, при новом рассмотрении, проект скорее всего получит одобрение.

В первоначальном варианте закон предусматривал право на оперативно-розыскную деятельность для внутренних войск. Им такие полномочия собирались дать для более эффективной борьбы с терроризмом. Позднее Федеральная служба судебных приставов, подведомственная Минюсту, внесла в думу поправки, предоставляющие право розыска и ей. Новые полномочия должны помочь судебным приставам для розыска имущества должников, к примеру - неплательщиков алиментов.

Сейчас, отмечают "Ведомости" право оперативного розыска имеют оперативные подразделения МВД, ФСБ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы, ФСО, СВР и ГРУ Генштаба. Согласно действующему законодательству оно подразумевает работу с агентурным аппаратом, проведение специальных технических мероприятий по получению информации, поисковые мероприятия, ведение соответствующих баз данных и так далее.

К законопроекту, который должен внести поправки в действующие нормативные акты, прилагаются пояснения. Из них следует, к примеру, что внутренним войскам право на ОРД необходимо для “получения информации от дополнительных источников о возможных проявлениях террористической деятельности”. В настоящее же время они вынуждены запрашивать информацию у других силовых структур, что ведет к потере времени, нужного для борьбы с терроризмом.

Как пояснил газете Гудков, депутаты понимают, что в праве на оперативно-розыскную деятельность силовые структуры нуждаются из-за неэффективной работы оперативных подразделений МВД. С другой стороны, члены комитета Госдумы по безопасности опасаются, что вслед за внутренними войсками и службой судебных приставов право на такую деятельность запросят пожарные и бывший госсанэпиднадзор.

Некоторые эксперты, между тем, заявляют, что расширять список структур, имеющих право на ОРД, не следует. В качестве примера они приводят Налоговую полицию, которая сначала требовала разрешения на розыскную деятельность, а потом была расформирована за ненадобностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше