Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко пообещал перевыполнить собственные планы

ВВП Белоруссии за нынешнюю пятилетку возрастет на 44, а не на 35 процентов, как планировалось ранее. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая во вторник в Национальном собрании с ежегодным посланием, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что превышение запланированных параметров ожидается в области промышленного и сельскохозяйственного производства, а также в сфере инвестиций. Все это, по мнению Лукашенко, позволит достичь к концу 2005 года уровня средней заработной платы в эквиваленте 250 долларов.

Президент Белоруссии призвал также обратить особое внимание на отстающие предприятия. Он предложил загрузить их работой, включив в крупные корпоративные структуры. Касаясь ценовой политики государства, Лукашенко предупредил правительство и местные власти: "Прекратите практику увеличивать цены сразу после повышения зарплаты и пенсий". Он подчеркнул, что "это даже не по-государственному - одной рукой дать деньги, а другой их забрать".

ПРАЙМ-ТАСС. Он отметил, что в 2004 году инвестиции в основной капитал увеличились на 20 процентов, а в 2005 году - вырастут еще на 17 процентов. При этом в последующие пять лет инвестиции должны составить не менее 20-26 процентов от ВВП

Глава республики призвал активно использовать в этих целях кредитные банковские ресурсы, сформированные за счет сбережений населения, поскольку до сих пор основным источником инвестиций были собственные средства предприятий, которые, по признанию Лукашенко, не бесконечны.

Напомним, по официальным данным, в 2004 году ВВП Белоруссии вырос на 11 процентов. В течение многих лет правительство Белоруссии проводит политику укрепления национальной валюты, и курс белорусского рубля в последнее время мало меняется и составляет около 2 тысяч рублей за доллар.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше