Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники УНП требуют закрыть ТРК "Украина" за "футбол на русском языке"

Крымские сторонники Украинской народной партии, входящей в пропрезидентский блок "Наша Украина", потребовали закрыть донецкую телекомпанию ТРК "Украина" за футбольный репортаж на русском языке. Репортаж о матче вел Вячеслав Шарафутдинов, который считается одним из лучших комментаторов Украины, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Республиканцы" написали обращение к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором подчеркнули, что "по законодательству и регламенту Федерации футбола Украины языком футбольных репортажей является украинский". По их мнению, Шарафутдинов создавал угрозу территориальной целостности страны и провоцировал сепаратистские настроения.

Крымская УНП отмечает, что таким образом комментатор, используя служебное положение, подверг сомнению правомерность судебной и правоохранительных структур страны. В связи с этим организация просит Ющенко, кроме лишения ТРК "Украина" лицензии, провести служебное расследование действий комментатора и отстранить его от футбольных репортажей, а также проводить телевизионные репортажи матчей согласно требованиям законодательства, сообщает "Украинская правда".

Комментатор в ответ заявил, что объявления крымских сторонников УНП надуманны. "Наша ТРК строго выдерживает предписанные нормы вещания на государственном украинском и русском языке, родном для большинства жителей региона, - отметил он. - В русскоязычном Крыму меня всегда только благодарят за комментарии именно на русском языке".

Шарафутдинов подчеркнул, что истинной причиной обращения "республиканцев" к Ющенко стало то, что он прочитал в эфире тексты транспарантов, на которых донецкие болельщики "Шахтера" написали лозунги в поддержку арестованного в Киеве председателя Донецкого облсовета и почетного вице-президента "Шахтера" Бориса
Колесникова.

В минувшую субботу, 16 апреля, в Донецке на поле РСК "Олимпийский" прошел матч 22-го тура чемпионата Украины: донецкий "Шахтер" выиграл у киевской "Оболони" с крупным счетом 5:2. Как сообщает Korrespondent, на протяжении всего матча на трибунах были развернуты транспаранты с лозунгами "Свободу Колесникову!", "Борис, фаны "Шахтера" с тобой!", "Нет политическим репрессиям!".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше