Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай пообещал отремонтировать японское посольство

Китай решил отремонтировать здание посольства Японии в Пекине, пострадавшее в результате массовой демонстрации 9 апреля, передает агентство Reuters. Как сообщил сотрудник японского диппредставительства, с соответствующим предложением выступила компания, связанная с китайским Министерством иностранных дел. По словам дипломата, Япония пока никак не ответила на это предложение.

Японское правительство потребовало от Китая принести извинения за нападение на посольство и выплатить денежную компенсацию за нанесенный ущерб. Китай не согласился выполнить эти условия. В понедельник министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура предупредил главу китайского МИДа Ли Чжаосина, что экономические связи между двумя странами могут серьезно ухудшится. Позднее премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми пообещал не упоминать о претензиях Японии и не требовать извинений на предстоящих переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Участники демонстрации, состоявшейся в Пекине 9 апреля, забросали японское посольство камнями и пластиковыми бутылками с водой. В результате в здании были разбиты около 20 окон. Резиденция японского посла также подверглась нападению. Как заявил представитель посольства, в здании было повреждено "коммуникационное оборудование". В конце прошлой недели демонстранты осадили консульство Японии в Шанхае. Участники акции забросали здание пакетами с краской, бутылками, яйцами и помидорами. Были выбиты некоторые окна, пострадали припаркованные неподалеку от консульства автомобили.

В массовых янтияпонских выступлениях принимают участие десятки тысяч китайцев. Они протестуют против издания нового японского учебника по истории, в котором замалчиваются преступления японских императорских войск в Китае в 1930-1940-х годах прошлого века. Кроме того, демонстранты требуют от Японии отозвать заявку на вхождение в число постоянных членов Совета безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше