Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Весной 2005 года чеченцев призовут в армию

В российскую армию снова призовут чеченцев, сообщает ежедневная газета "Независимая газета". По словам начальника организационно-мобилизационного управления штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО) полковника Евгения Максимова, в ходе весеннего призыва в российскую армию придут около 150 призывников из Чечни. Они будут служить на территории республики в стрелковых подразделениях и охранять военные комиссариаты и объекты жизнеобеспечения.

Максимов пояснил, что данное решение не противоречит приказу министра обороны, согласно которому на территории республики могут служить только профессионалы. Дело в том, что после прохождения военной подготовки молодые люди будут переведены на службу по контракту.

Всего же по плану комиссариаты СКВО в ходе весеннего призыва в армию должны придти около 28 тысяч молодых людей. при этом Южный федеральный округ обеспечит примерно шестую часть от общероссийского плана на весенний призыв. По словам Максимова, в 2005 году норма призыва на юге России несколько снижена - из-за сокращения в рядах Вооруженных Сил.

В соответствии с законом о монетизации льгот, призывная кампания впервые проводится за счет федерального бюджета. Деньги в объеме 38 миллионов рублей поступили полностью и уже направлены в призывные комиссии.

По статистике предыдущих лет, в армию призывают лишь 10 процентов из потенциальных призывников. Остальные освобождаются по здоровью либо получат отсрочку. В частности, в ходе весенней кампании 2004 призывными комиссиями СКВО было "забраковано" 21,5 процента потенциальных срочников.

По словам начальника 21-й военно-врачебной комиссии Сергея Богаченко, курирующего все комиссии СКВО, за последний год число здоровых призывников уменьшилась в полтора раза. У каждого шестого призывника обнаруживают психические расстройства, болезни нервной и эндокринной системы. Среди наиболее часто встречаемых недугов и болезни сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем.

Еще одной проблемой военкоматов остаются уклонисты. В прошлом году на территории Южного федерального округа было зарегистрировано 2,7 тысячи случаев уклонения от призыва на срочную службу. В настоящее время по каждому из этих фактов проведено расследование, 82 призывника осуждены. Кроме того, некоторые призывники считают альтернативную службу, которую они изъявляют делание проходить, возможностью просто не служить вообще.

В нынешнем году призывными комиссиями СКВО будут рассмотрены 136 заявлений об альтернативной службе, тогда как в прошлом году их было 478. По мнению полковника Максимова, это связано с низкой заработной платой альтернативщиков (от 800 до 2 тысяч рублей), а также большим сроком прохождения службы по сравнению с армейским.

Первые группы новобранцев будут отправлены к месту службы после майских праздников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше