Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Самый влиятельный канадец" замешан в скандале с иракской нефтью

Канадский дипломат Морис Стронг, спецпредставитель генерального секретаря ООН Кофи Аннана по КНДР, оказался замешан в скандаде вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", сообщает Financial Times. 18 апреля он признался в связях с южнокорейским лоббистом Тонгсун Парком, обвиненным в попытках подкупа представителей ООН.

При этом Стронг, который на сайте Канадской телерадиовещательной корпорации назван "самым влиятельным канадцем на планете", чьи "дипломатические способности дают ему доступ к коридорам власти по всему миру", настаивает, что никак не связан ни с этой программой, ни с другими делами ООН в Ираке.

Спецпредставитель Кофи Аннана отметил, что Торнгсун Парк в 1997 году инвестировал деньги "на нормальной коммерческой основе в одну энергетическую компанию", с которой был связан Стронг. Кроме того, Стронг сообщил, что до сих пор общается с Парком, так как выходец из КНДР консультурует его по северокорейским проблемам.

На прошлой неделе прокуратура Южного округа Нью-Йорка сообщила, что располагает информацией о встречах Парка с двумя представителями ООН, организованных по поручению Багдада в начале и в середине 1990-х годов в Манхэттене и Женеве. В общей сложности правительство Ирака выделило Парку на "деловые переговоры" с представителями ООН около семи миллионов долларов. Кроме того, по данным прокуратуры, Парк инвестировал примерно один миллион долларов, выделенных Ираком, в канадскую фирму, основанную сыном одного из представителей ООН, участвовавшего в "сделке".

В 1997 году Стронг консультировал Кофи Аннана по поводу реформ ООН. В 2000 году он на краткий срок оказался в совете директоров фирмы Air Harbour Technologies, вместе с Коджо Аннаном, сыном Кофи Аннана. Коджо Аннан работал на Cotecna, компанию, выигравшую контракт ООН на контроль за поставками в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". По данным ООН, Cotecna и Коджо Аннан скрывали свои связи. Свое увольнение из компании Стронг объясняет тем, что в Air Harbour Technologies было плохое управление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше