Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония угрожает Китаю торговой войной

Японский министр иностранных дел Нобутака Матимура предупредил Пекин, что экономические связи между двумя странами могут серьезно ухудшится, если Китай не извинится за антияпонские демонстрации, прошедшие в КНР в минувшие и позапрошлые выходные. Как сообщает CNN, он отметил вероятность значительного ухудшения двусторонних отношений, в том числе и в экономической области.

Китай является крупнейшим торговым партнером Японии. Внешнеторговый оборот между двумя странами в прошлом году достиг почти 167 миллиардов долларов. Кроме того, Япония инвестировала более 32 миллиардов долларов в более чем 20 тысяч проектов в Китае.

Напряженность в отношениях между двумя азиатскими гигантами привел к падению японского фондового индекса Nikkei на 3,25 процента. Под сведениям Financial Times, утром в понедельник значение индекса даже временно опустилось ниже психологического барьера в 11000 пунктов, что произошло впервые с начала года. К китайскому фактору при этом добавились негативные новости из США, где в пятницу была опубликован прогноз о снижении потребительских расходов по сравнению с ранее ожидавшимся уровнем, что в свою, очередь, приведет к ослаблению спроса, в том числе и на японские товары.

Напомним, что в минувшие выходные многотысячные демонстрации вновь прошли в ряде китайских городов. Поводом для протестов послужило желание Японии получить место постоянного члена в Совбезе ООН, против чего резко возражает Китай, считающий, что Япония еще не достаточно раскаялась за военные преступления.

Дополнительным фактором послужило утверждение правительством Японии нового учебника истории, в котором, по мнению китайской стороны, "обеляются" действия японских военных во время оккупации Китая в 30-40е годы прошлого века.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше