Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемый по "делу Ульмана": Приказ расстрелять чеченцев отдал командующий операцией

Майор Алексей Перелевский, один из обвиняемых по так называемому "делу Ульмана", заявил, что приказ об уничтожении задержанных группой Ульмана людей исходил от командующего спецоперацией - полковника Владимира Плотникова, передает РИА "Новости".

"После того, как по рации Ульман доложил о том, что его группой был расстрелян УАЗ, не остановившийся на сигнал, я доложил об этом командующему Плотникову", - заявил Перелевский, исполнявший тогда обязанности оперативного офицера. В ответ на доклад Плотников сказал: "Молодцы, только сели и уже результат дали".

Перелевский сообщил, что оружие в автомобиле обнаружено не было. "После этого я получил приказ доложить о паспортных данных тех, кто находился в УАЗе", - сказал он. Затем командующий спецоперацией распорядился "всех оставшихся уничтожить", а автомобиль взорвать и сжечь.

До Перелевского в суде был допрошен прапорщик Владимир Воеводин, который наряду с Александром Калаганским входил в разведгруппу, командиром которой был Эдуард Ульман. Показания Воеводина полностью соответствовали показаниям, которые ранее дали Ульман и Калаганский. Он подчеркнул, что "выполнял приказ".

Напомним, что по "делу Ульмана" проходит четверо сотрудников спецназа ГРУ, которые обвиняются в убийстве и превышении полномочий.

Согласно обвинительному заключению, в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, группа военнослужащих, которой командовал Эдуард Ульман, расстреляла, а затем сожгла автомобиль УАЗ, в котором находились шесть мирных жителей республики.

Северо-Кавказский окружной военный суд, рассматривавший дело, уже оправдал обвиняемых. Однако родственники убитых чеченцев добились отмены приговора. 11 мая 2004 года Верховный суд России отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение - в тот же самый Северо-Кавказский военный суд, но с иным составом присяжных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше