Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Леонид Невзлин обвинил в развале "ЮКОСа" Медведева, Кудрина и Абрамовича

Основной акционер Group MENATEP Леонид Невзлин заявил, что собирается подать иски в международные суды против группы лиц, причастных к разрушению "ЮКОСа", пишет в понедельник газета "Ведомости".

Как рассказал предприниматель в интервью изданию, ответчиками могут стать глава президентской администрации Дмитрий Медведев и министр финансов Алексей Кудрин, а также совладелец "Сибнефти" и губернатор Чукотки Роман Абрамович.

По мнению Невзлина, Медведев и Кудрин курировали деятельность налоговых и правоохранительных органов в отношении "ЮКОСа" и его акционеров. В частности, министр финансов давал указания налоговой службе и утверждал решения. Имеются также и доказательства причастности к делу "ЮКОСа" главы администрации президента, однако Невзлин их раскрывать не стал.

Касаясь роли Абрамовича в деле "ЮКОСа", акционер Group MENATEP отметил, что на нем лежит существенная часть вины за развал и уничтожение компании, а также за преследование ее менеджеров и акционеров.

"Ходорковский вел открытый и прозрачный бизнес и был уверен, что Абрамович и его окружение действуют так же. Он не предполагал, что на самом деле вел сделку не с открытой компанией "Сибнефть", а с группой заговорщиков, которые хотят лишить его бизнеса. И в итоге угодил в ловушку" - объяснил Невзлин.

По его словам, Абрамович убедил Ходорковского, что слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью" и дальнейшая продажа доли в объединенной компании иностранцам согласованы с Кремлем и лично с президентом Владимиром Путиным. "Путина убедили, что Ходорковский его обманывает. И, думаю, это был Абрамович" - объяснил бывший акционер "ЮКОСа".

Ходорковский был уверен, что Кремль санкционировал сделку по проджаже блокирующего пакета акций в объединенной компании, подчеркивает Невзлин. А когда Ходорковского посадили в тюрьму, Абрамович ничего не предпринял для его освобождения. "Значит, и не собирался", — заключает Невзлин.

Между тем, источники "Ведомостей" в Кремле, Министерстве финансов и "Сибнефти" не смогли подтвердить обоснованность умозаключений Невзлина, отказавшись от комментариев. Некоторые эксперты полагают, что перспектив у таких исков нет. С другой стороны, предприниматель Борис Березовский заявил, что готов поверить в версию акционера Group MENATEP, отмечает газета.

Сам Ходорковский не раз называл дело "ЮКОСа" заказным, то выдвигая политические мотивы, то обвиняя "бизнес-чиновников" в желании отнять у него "самую процветающую нефтяную компанию страны", напоминает издание. В последнем слове на процессе бывший глава "ЮКОСа" намекнул на конкретных людей: "У меня в отличие от тех скромных бизнесменов и бизнес-чиновников, которые стоят за делом "ЮКОСа" и действиями Генпрокуратуры, нет яхт, дворцов, гоночных машин, футбольных клубов".

Год назад, добавляют "Ведомости", один из высокопоставленных российских чиновников рассказал газете, что именно политическая активность Ходорковского, и в первую очередь идея о превращении России в парламентскую республику, и стала причиной гонений на возглавляемую им компанию. По мнению некоторых аналитиков, продвижение идеи парламентской республики и возрастающий контроль "ЮКОСа" над Госдумой стали "очень удачным" поводом, чтобы "затеять передел сфер влияния в нефтяной отрасли", заключает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше