Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кардиналы попросили Всевышнего подсказать им имя нового Папы

В соборе Святого Петра в Ватикане началась 4-хчасовая торжественная месса, предваряющая начало конклава кардиналов, которым предстоит избрать нового Папу Римского, сообщает Reuters. На этой службе, которую отправляет немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, кардиналы просят у Всевышнего вдохновения для избрания преемника Иоанна Павла II.

Кроме 115 прелатов, имеющих право голоса в конклаве, на мессе присутствуют все прибывшие в Рим кардиналы Римско-католической церкви, простые священники и верующие. "Более всего сейчас мы просим Господа, чтобы после такого великого дара как Папа Иоанн Павел II, он дал нам другого угодного его сердцу пастора", - сказал Ратцингер, обращаясь к пастве.

По традиции католической церкви, считается, что Папу Римского избирает Святой Дух, нисходящий на кардиналов. Во время своих воскресных проповедей будущие участники голосования подчеркивали, что они будут выражать не свою, а божественную волю.

Конклав официально начнется около 16:30 по местному времени (18:30 по московскому) торжественным шествием кардиналов в Сикстинскую капеллу, где будут проходить выборы. Сначала каждый кардинал даст клятву верности Святому престолу. Через полтора часа после начала конклава церемониймейстер папского двора архиепископ Пьеро Марини произнесет латинскую фразу "Extra omnes!" ("Все прочь"), после чего все, кто не участвует в выборах, должны покинуть помещение. Затем двери капеллы будут опечатаны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше