Мир
16:05, 18 апреля 2005

Турки-киприоты стали на шаг ближе к Европе

В непризнанной Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) в воскресенье прошли президентские выборы. Победу одержал кандидат, выступающий за вступление северной части острова в Европейский Союз, сообщает CNN.

Узнайте больше в полной версии ➞

Новым президентом ТРСК стал Мехмет Али Талат, за которого проголосовали 56 процентов избирателей. Его главному конкуренту Дервишу Эроглу (Dervis Eroglu) удалось набрать лишь 23 процента.

Наблюдатели ожидают, что с приходом Талата на Кипре возобновится процесс мирного урегулирования. Предшественник Талата - Рауф Денкташ (Rauf Denktash) - настаивал на признании независимости Севера, с чем категорически был не согласен Юг. Новый глава ТРСК придерживается более мягкой позиции. "Я собираюсь еще раз подчеркнуть, что турки-киприоты выступают за воссоединение с Югом и за членство в ЕС, - заявил Талат после того, как была оглашена его победа. - Я также хочу заверить лидеров греков-киприотов, что обеими руками держусь за мир и буду продолжать это делать до тех пор, пока у меня будут руки".

Кипр был разделен на турецкий и греческий сектора после того, как на остров высадились турецкие войска. В прошлом году Кипр вступил в ЕС, однако решение Европарламента распространяется только на южную часть острова.

< Назад в рубрику