Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайцы осадили японское консульство в Шанхае

В Китае возобновились массовые антияпонские выступления. Многотысячная толпа демонстрантов собралась около консульства Японии в Шанхае, передает агентство Reuters. Некоторые участники акции выкрикивали "Смерть японским захватчикам" и держали в руках плакаты с надписью "Война с Японией еще не закончена". Здание консульства забросали пакетами с краской, бутылками, камнями, яйцами и помидорами. По пути к консульству демонстранты перебили окна японских ресторанчиков.

Всего в Шанхае вышли на улицы около 20 тысяч человек. Еще примерно 10 тысяч устроили демонстрацию в городе Ханчжу. Участники акций призвали к бойкоту японских товаров и потребовали не допустить вхождения Японии в число постоянных членов Совета безопасности ООН. Около японского консульства в Шанхае сожгли японский флаг.

Массовых выступлений в Пекине китайские власти не допустили. Для обеспечения порядка на улицы столицы вышли тысячи полицейских, была усилена охрана посольства Японии и резиденции японского посла. Студентов, которые составляют основную массу участников демонстраций, предупредили о возможных санкциях.

Массовые антияпонские выступления в Китае начались неделю назад, когда около 10 тысяч демонстрантов забросали японское посольство в Пекине камнями и бутылками. Поводом для демонстрации стало издание нового японского учебника по истории. Китайцы считают, что в этом учебнике замалчиваются преступления японских императорских войск в Китае в 1930-1940-х годах прошлого века.

Еще одним поводом для протестов стало намерение Японии получить статус постоянного члена Совета безопасности ООН. В марте этого года заявку Японии поддержал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил, что Япония не вправе претендовать на более высокий международный статус, предполагающий повышенную ответственность за обеспечение мирового порядка, поскольку не может признать факты своей истории.

В воскресенье на переговоры по урегулированию кризиса в двусторонних отношениях в Пекин прилетит министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше