Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На крышу Сикстинской капеллы водрузили дымовую трубу для конклава

В Ватикане заканчиваются последние приготовления к конклаву кардиналов, который начнет свою работу в понедельник. В частности, в субботу рабочие водрузили на крышу Сикстинской капеллы дымовую трубу, с помощью которой мир узнает об избрании нового понтифика, сообщает ВВС News.

Кардиналы, запертые в Сикстинской капелле, будут проводить по четыре голосования в день. Бюллетени, на которых они будут писать свое мнение, после подсчета будут сжигаться в специальной печи и, в зависимости от итогов голосования, дым из трубы будет идти либо черный, либо белый.

Белый дым может появиться из трубы лишь однажды, так как он ознаменует конец конклава. На этот раз о положительном исходе голосования, кроме дыма, известит звон колоколов базилики святого Петра. Такое решение было приятно для того, чтобы избежать недоразумений подобных тому, что случилось при избрании Иоанна Павла II - из трубы пошел серый дым и верующие не могли понять, о чем это говорит.

Однако мысли кардиналов заняты не только будущим Папой, но и скончавшимся. По данным итальянских СМИ, прелаты подписали петицию, адресованную новому понтифику, с просьбой как можно скорее канонизировать Иоанна Павла II.

Ранее секретарь ватиканской Конгрегации по делам канонизации архиепископ Эдвард Новак сообщил, что рассмотрение вопроса о причислении умершего Папы к лику святых может начаться уже в октябре нынешнего года.

По канонам католической церкви, вопрос о канонизации может подниматься лишь через пять лет после смерти человека, однако скончавшийся понтифик сам не раз отступал от этих правил.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше