Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тимошенко приедет в Москву, когда добьется равноправия с Россией

Юлия Тимошенко придет в Россию, когда в Москве научаться относится к украинским политикам как к равным себе партнерам. Об этом украинский премьер заявила в интервью BBC News.

"Я хотела бы еще, чтобы Россия воспринимала Украину как равного партнера, не как младшего брата. Чтобы к политикам относились с уважением, и к стране относились с уважением. И я думаю, что такие партнерские отношения нужно начинать строить", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, российская политическая элита привыкла к тому, что украинские политики всегда ощущали "комплекс неполноценности". "Я хочу, чтобы это пропало в новых отношениях между Россией и Украиной. И поэтому мне кажется, что мы должны научиться друг друга уважать", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер отметила, что главной причиной отмены ее визита в Москву, намеченного на 15-17 апреля стало большое количество дел, связанных с посевной кампаний, кризисом цен на мировых рынках, в том числе резким повышением цен на нефть. "Для меня очень важно сегодня работать дома", - заявила глава украинского правительства.

Что касается предположений, что визит был отменен из-за заявлений генпрокурора РФ Владимира Устинова, сообщившего, что уголовное дело в отношении Тимошенко продолжается, то, по словам премьера, ей "хочется верить в то, что это просто откровенная глупость отдельного чиновника, и что это не есть политика России".

Вместе с тем, вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска, которая в пятницу говорила с Тимошенко по телефону, подтвердила, что в апреле визит украинского премьера уже не состоится. Однако, по словам Тимошенко, она рассчитывает приехать в Москву "в ближайшее время".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше