Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Япония посоветовала своим гражданам в Китае не появляться на публике

Япония посоветовала своим гражданам в Китае не появляться в общественных местах в ближайший уик-энд. По мнению Токио, акции протеста местных жителей будут продолжаться, сообщает Bloomberg.

Официальные представитель правительства Японии Томохико Мураками (Tomohiko Murakami) попросил находящихся в Китае сограждан остерегаться провокаций, которые, возможно, будут предприняты агрессивно настроенными элементами.

С аналогичным предупреждением выступили и представители дипломатических служб США. В Вашингтоне полагают, что антияпонские демонстрации в Китае могут обернуться выступлениями против иностранцев в целом.

Напомним, что возмущение китайцев было вызвано изданием в Японии школьного учебника истории, в котором, по их мнению, искажалась правда о японской агрессии против Китая в 1930-40х годах. Пекин также крайне недоволен тем, что Японии планируется предоставить статус постоянного члена Совета Безопасности ООН.

В прошлый уик-энд на улице Пекина вышло более двадцати тысяч демонстрантов. В результате уличных протестов был причинен материальный ущерб зданиям японских дипломатических миссий и ряду коммерческих предприятий. В Шанхае толпа избила трех японских студентов.

Токио потребовал у Пекина извинений и гарантий предотвращения подобных инцидентов в будущем. Китайские власти пообещали усилить меры безопасности, но отказались извиняться, посоветовав Японии пересмотреть свое отношение к прошлому.

Ожидается, что спорные вопросы в отношениях двух стран будут подняты во время визита в Китай министра иностранных дел Японии Нобутаки Матимуры (Nobutaka Machimura), намеченного на 17 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше