Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лунный город построят на краю пропасти

Ученые нашли лучшее место под космическую станцию, которую собираются построить на Луне, сообщает Telegraph.

Группа физиков под руководством доктора Бена Басси (Ben Bussey) из Университета имени Джона Хопкинса (Johns Hopkins University) предлагает построить лунный город у северной границы кратера Пери (Peary) - одного из трех крупнейших в северном полушарии естественного спутника. "Дом" на краю пропасти показался ученым - самым подходящим из тех 53 вариантов, которые участвовали в конкурсе.

Площадка у кратера Пери привлекла внимание ученых по нескольким причинам. Во-первых, здесь постоянно светит солнце, чья энергия необходима для солнечных батарей. Во-вторых, на северном полюсе всегда стабильная температура - минус 50 градусов по Цельсию круглые сутки. Это выгодно отличает район, скажем, от экватора, где 100-градусная жара сменяется 180-градусным холодом. И, наконец, на дне расположенного по соседству кратера может храниться сжатый воздух, ракетное топливо и лед, из которого лунные колонисты будут добывать воду.

Напомним, что с 2015 года планируется запускать на Луну долгосрочные миссии астронавтов. Им предстоит заниматься разработкой новых технологий и созданием новых материалов. Согласно планам ученых, на Луне должны быть построены лаборатории, обсерватории, спортивные площадки. Кроме того, предполагается, что на естественном спутнике Земли будут расположены несколько производств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше