Бывший СССР
00:21, 16 апреля 2005

Служба безопасности Киргизии не нашла в Бишкеке антирусских лиcтовок

Заместитель руководителя Службы национальной безопасности Киргизии Токон Мамытов заявил, что никаких листовок с призывами к русским погромам в Бишкеке не распространяют, передает агентство Kyrgyz Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Слухи есть, листовок нет", - сказал Мамытов, пояснив, что провокаторы делают это, чтобы посеять в народе панику, лишить население сплоченности и единства.

По его мнению, настоящую озабоченность вызывает появление прокламаций подпольной партии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", которая призывает к джихаду против "неверных". Этим могут воспользоваться религиозные экстремисты.

Мамытов сообщил, что сейчас в городе задействовано народное ополчение, улицы патрулируют национальная гвардия и конная милиция. Число патрульных превышает две тысячи человек.

"Мы все обязаны оказать новому правительству содействие для вывода страны из кризиса", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее представители киргизской милиции сообщили о том, что к ним поступает информация о листовках, содержащих призывы к межнациональной розни, о запланированных акциях, направленных против русскоязычного населения.

Для контроля за ситуацией в городе был разработан план предупредительно-профилактических мероприятий, личный состав Бишкекского гарнизона переведен на усиленный вариант несения службы. Правоохранительные органы, по словам представителей милиции, контролируют ситуацию в городе и готовы противостоять националистическим и криминальным выступлениям.

< Назад в рубрику