Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин обещает в 2006 году рекордно низкую инфляцию

Приоритетной задачей правительства является борьба с инфляцией, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на выступление министра финансов Алексея Кудрина в Вашингтоне. Российское правительство намеревается решить эту задачу, даже если для этого потребуется укрепить российский рубль

Об укреплении рубля ранее говорил и первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на Восьмом Российском экономическом форуме. Он подчеркнул, что Центробанк готов укрепить рубль более чем на 8 процентов, если это потребуется для контроля за инфляцией. Чиновник также отметил, что Банк России пока не меняет официальный прогноз инфляции на 2005 год, который составляет 8,5 процентов. При этом, по его словам, Центробанк выступает за режим "свободного плавания национальной валюты".

Кудрин выразил убежденность в том, что уровень инфляции в России будет ниже, чем в прошлом году. Напомним, что в 2004 году уровень инфляции пробил запланированную планку в 10 процентов и составил 11,7 процентов. В первому квартале текущего года темпы роста инфляции опережали запланированные в два раза.

По словам министра, инфляция в России в будущем году снизится до 7-8,5 процентов, а в 2008 составит 4-5 процентов.

Алексей Кудрин считает, что в будущем году уровень инфляции в России окажется самым низким за последние 15 лет. Министр назвал это "историческим результатом", отвечающим интересам населения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше