Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава Всемирного банка поедет урегулировать палестино-израильский конфликт

Бывший президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон (James Wolfensohn) в четверг был выдвинут на должность международного спецпредставителя по урегулированию палестино-израильского конфликта, сообщает Reuters.

Он должен будет осуществлять контроль за освобождением израильтянами территории Палестинской автономии, а также оказывать содействие в восстановлении государственных инфраструктур ПА.

О назначении нового международного представителя, который будет наблюдать за процессом размежевания между ПА и Израилем, объявила Госсекретарь США Кондолизза Райс. Она сказала, что на этом посту Джеймс Вулфенсон сможет оказать помощь лидерам ПА и Израиля только в том случае, если они сами захотят разрешить конфликтную ситуацию.

Госсекретарь также отметила, что в число задач Вулфенсона будет входить возрождение палестинской экономики после того, как с территории ПА будут ликвидированы еврейские поселения. Он также должен принимать участие в решении вопроса о дальнейшем использовании "ценностей, которые останутся после израильтян".

Напомним, что по плану размежевания в секторе Газа должно быть полностью ликвидировано все 21 поселение израильтян, а на Западном берегу уничтожены должны быть четыре из 120 еврейских поселений. Поселения должны быть ликвидированы уже к июлю 2005 года.

В Палестине Джеймс Вулфенсон будет работать от имени "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию, в который входят США, ЕС, Россия и ООН. Перед ними он и будет отчитываться о проделанной работе.

Напомним, что в марте 2005 года на посту главы Всемирного банка Вулфенсона сменил заместителя министра обороны США Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше