Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль строит бетонную стену на границе с Египтом

Израильская армия строит защитную стену на границе с Египтом в рамках подготовки к эвакуации еврейских поселений и выводу войск из сектора Газа, пишет газета Yediot Ahronot. Строительство первой секции стены уже закончено. Как утверждает израильское командование, заграждения доказали свою эффективность: контрабанда оружия в сектор Газа сократилась, а патрулирование границы израильскими солдатами стало более безопасным.

Стена на египетской границе сделана из бетонных блоков и имеет высоту от семи до девяти метров. Заграждения оборудованы различными электронными датчиками, которые, в частности, позволяют находить туннели и взрывные устройства. В ходе строительства израильские солдаты обнаружили пять туннелей для контрабанды оружия и две мощных бомбы, заложенных боевиками.

Первоначально для обеспечения безопасности на границе с Египтом планировалось прорыть ров глубиной 15-20 метров. Министерство обороны Израиля объявило соответствующий тендер, однако через некоторое время отказалось от проекта. Причиной стало решение юридического советника израильского правительства Менахема Мазуза, который выяснил, что для реализации проекта придется снести около трех тысяч домов в палестинском городе Рафиах.

По плану одностороннего отделения Израиля от Палестинской автономии, который предусматривает эвакуацию еврейских поселений, израильские войска сохранят под своим контролем так называемый "Филадельфийский коридор" - буферную зону на границе сектора Газа с Египтом. В дальнейшем функции обеспечения безопасности в этом районе могут быть переданы палестинским и египетским силам. Израилськое командование утверждает, что в этом случае защитная стена может быть легко демонтирована.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше